Ысыах Олонхо - 2019

20-21 июня в селе Намцы Намского улуса пройдет республиканский национальный праздник Ысыах Олонхо. Основная идея Ысыаха Олонхо в Намцах – показ возрождения государственности народа саха. Не секрет, что Намский улус является родиной многих выдающихся государственных, политических, общественных деятелей. Выходцы из Намского улуса всегда стояли у истоков самых важных событий. Это старик Нам и его сын князь Мымак, Максим Кирович Аммосов, Илья Егорович Винокуров и многие другие

Гостей праздника ждет насыщенная развлекательная программа: всевозможные конкурсы (олонхосутов, запевал осуахай, хомусистов и т.п.), концертные программы артистов театра и эстрады, конные скачки и другие культурные и спортивные состязания.

ПРОГРАММА XIII республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо-2019» в с. Намцы Намского улуса

18 ИЮНЯ (вторник)

14.00-16.00 - «Кындыа маӊан аттаах Күндэлэй Боотур бухатыыр». Презентация книги Почетного олонхосута, Отличника культуры СССР, Заслуженного работника культуры РС (Я), Почетного гражданина Намского улуса Д.И. Кривошапкина
с. Намцы, Намская улусная библиотека им. Н.М. Рыкунова, ул. И.Винокурова, д.6

17.00-19.00 - «Родом из Намцев». Торжественное открытие выставки заслуженного художника РФ, народного художника Якутии, графика Эллэя Семеновича Сивцева, художника книги, живописца, члена Союза художников РФ, Иннокентия Юрьевича Пестрякова, графика, члена союза художников СССР Ефима Михайловича Шапошникова, графика, заслуженного деятеля искусств Республики Саха (Якутия) Парникова Василия Семеновича-Сэксэй
с. Намцы, ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова», ул. Студенческая, д.1

19 – 21 ИЮНЯ (среда – пятница)

10.00-17.00 - Намский историко-этнографический музей им. П.И. Сивцева
с. Намцы, Намский историко-этнографический музей им. П.И. Сивцева, ул.Файзулина, д.7

10.00-17.00 - Картинная галерея им. Е.М. Шапошникова (Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова, 3 этаж)
с. Намцы ГАПОУ РС(Я) «НПК им. И.Е. Винокурова», ул. Студенческая, д.2

10.00-17.00 - Выставка о жизни и деятельности выдающегося государственного и политического деятеля Якутии И.Е. Винокурова
с. Аппаны, Хатын-Арынский историко-краеведческий музей им. И.Е. Винокурова, ул. Левина, д.1.

10.00-17.00 - Никольский музей землепользования им. И.С. Шарапова
с. Никольский, Никольский музей землепользования им. И.С. Шарапова, ул.Е. Протопопова, д.14

10.00-17.00 - Республиканский музей истории государственности им. М.К. Аммосова. Выставка о жизни и деятельности выдающегося государственного и политического деятеля Якутии Максима Кировича Аммосова
с. Хатырык, Республиканский музей истории государственности им. М.К. Аммосова, ул. Аммосова, д.22

10.00-18.00 - «Узоры земли Олонхо» персональная выставка народного художника РС(Я) А.Н. Зверевой
с. Намцы, Дом Олонхо им. П.П. Ядрихинского-Бэдьээлэ, ул. Октябрьская, 1А

10.00-18.00 - «Чопчу көмүс орооспут, оҕуруо ойуу тутуспут», выставка работ мастеров-умельцев Намского улуса
Площадка №16 Выставочные павильоны (Быыстапка түһүлгэтэ)

10.00-18.00 - «Өбүгэбит саҕаттан…» выставка коллекционеров традиционной утвари Намского улуса
Площадка №16 Выставочные павильоны (Быыстапка түһүлгэтэ)

19 ИЮНЯ (среда)

с 12.00 (по мере прибытия гостей) - «Ыалдьытымсах Нам сирэ, Эӊсиэли хочото!», обряд встречи гостей на границе Намского улуса
Граница Намского улуса

10.00-24.00 (по мере прибытия гостей) - Регистрация гостей и участников XIII республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо-2019»
«Культурно-спортивный комплекс», с.Намцы ул. Ленина, 16

17.00 - Выпловка железной руды и обряд благословления республиканского конкурса кузнечного мастерства «Төрүт тимир»
Площадка №25 ТРК «Деревня мастеров» (Уус түһүлгэтэ)

18.00 - ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ТЮСЮЛГЭ ОЛОНХОСУТОВ «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!»
Площадка №9 Берестяная ураса (Олоҥхо түһүлгэтэ).

18.30-19.00 - ОТКРЫТИЕ АЛЛЕИ ОЛОНХОСУТОВ «Ийэ өйүм улаҕатынан, олоӊхоҕо айанныым...!»
Площадка №17 Аллея «Эҥсиэли хочото – талаан биһигэ»

19.00-21.00 - «Олоӊхо ыһыаҕын тойон сандалыта». Прием почетных олонхосутов РС (Я) Ю.И. Слепцовым, главой МО «Намский улус»
Площадка №10 Ураса официальных делегаций (Моҕол ураһа)

21.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!», республиканский конкурс исполнителей олонхо среди детей (солисты)
Площадка №11 Теплый балаган (Оҕо олоҥхолуур балаҕана)

21.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!», республиканский конкурс молодых исполнителей олонхо (солисты)
Площадка №12 Түһүлгэ молодежи (Эдэр ыччат олоҥхолуур түһүлгэтэ)

21.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!», республиканский конкурс взрослых исполнителей олоӊхо (солисты)
Площадка №9 Берестяная ураса (Туос ураһа)

21.00-23.00 - «Олоҥхо омуга», сольный концерт Кэскил Баишева
Стадион КСК

23.00-03.00 - «Түүҥҥү Эҥсиэли», молодежная RAVE-программа
Стадион КСК

23.00-03.00 - «Үрүҥ түүн» ночная развлекательная ностальжи программа
ДНТ им. А.Ф. Шестакова

20 ИЮНЯ (четверг)

09.00 - Обряд встречи гостей «Эӊсиэли олоӊхо туоната!»
Площадка №8 Центральная входная арка (Тойон Аан)

10.00-19.00 - ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ТЮСЮЛГЭ МАСТЕРОВ республиканская выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Олоҥхо дойдутун уран уустарын оһуор мандар олоҕо»
Площадка №16 Выставочные павильоны (Быыстапка түһүлгэтэ)

10.00 - «Сир ийэ тапталлаах оҕолоро – Биһиги!», концерт детских творческих коллективов, конкурсы
Площадка № 23 Детская площадка (Оҕо түһүлгэтэ)

10.00 - «Төрүт туос» мастер-класс по изготовлению «ыас», традиционным способом
Площадка № 25 ТРК «Деревня мастеров» (Уус түһүлгэтэ)

10.00 - «Баай Байанай – дьолуо алгыһа» обряд благословения Площадка № 16
Выставочные павильоны. Ураса №20 (Быыстапка түһүлгэтэ)

11.00-13.00 - «ЭҤСИЭЛИ ХОЧОТО ОЛОӉХО ЫҺЫАҔЫН УРУЙДУУР!» ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ «XIII РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА «ЫСЫАХ ОЛОНХО – 2019 г.» в НАМСКОМ УЛУСЕ
Площадка №7 Центральная трибуна (Сүрүн түһүлгэ)

13.00-14.00 - «Күүтэр күннээх түһүлгэ» встреча гостей, делегаций из улусов «Аарахтаах кымыһынан утахтанныбыт, Сөҥ сүөгэй төлкөлөннүбүт...» түһүлгэлээн аһааһын
Площадка № 21 Тюсюлгэ наслегов (Нэһилиэктэр түһүлгэлэрэ)

14.00 - ОТКРЫТИЕ ТЮСЮЛГЭ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ТОЙУК «Дуолан дорҕоон доллоһуйа турда!»
Площадка №22 Тюсюлгэ эстрады (Эстрада түһүлгэтэ)

14.00 - ОТКРЫТИЕ ТЮСЮЛГЭ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЧАБЫРҔАХ
«Элэӊ-сэлэӊ истибиппин
Уолук-дьуолук көрбүппүн
Ситимнээн сиэһилээн
Сэһэргиибин сэгэрдээр!»
Площадка № 21 Сцена тюсюлгэ наслегов ( Нэһилиэктэр түһүлгэлэрэ)

14.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!», республиканский конкурс олонхосутов (исполнение олонхо на заданную тему)
Площадка №7 Центральная трибуна (Сүрүн түһүлгэ)

14.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!», республиканский конкурс исполнителей олонхо среди детей (солисты)
Площадка №11 Теплый балаган (Оҕо олоҥхолуур балаҕана)

14.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!», республиканский конкурс молодых исполнителей олонхо (солисты)
Площадка №12 Тюсюлгэ молодежи (Эдэр ыччат олоҥхолуур түһүлгэтэ)

14.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!», республиканский конкурс взрослых исполнителей олонхо (солисты)
Площадка № 9 Берестяная ураса (Туос ураһа)

14.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!», республиканский конкурс исполнителей олонхо (ансамбли)
Площадка №12А Площадка групповых исполнителей (Бөлөҕүнэн толоруу түһүлгэтэ)

14.00 - ОТКРЫТИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА КУЗНЕЧНОГО МАСТЕРСТВА “Төрүт тимир”
Площадка №25 ТРК «Деревня мастеров», (Уус түһүлгэтэ)

14.00 - ОТКРЫТИЕ ТЮСЮЛГЭ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ОҺУОХАЙ «Оһуохай үӊкүүтэ - түһүлгэ үөрүүтэ»
Площадка №13 Тюсюлгэ для осуохай (Оһуохай түһүлгэтэ)

14.00 - ОТКРЫТИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ БЕРЕСТЯНЫХ ИЗДЕЛИЙ «Ситии сап дьэрэкээннээх талбалаан айыллар туос иһит» - “Ыас ыһаарыы”
Площадка №16 Выставочные павильоны (Быыстапка түһүлгэтэ)

14.00 - ОТКРЫТИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА КЕРАМИСТОВ «Туой тойуга»
Площадка №25 ТРК «Деревня мастеров» (Уус түһүлгэтэ)

14.00 - ОТКРЫТИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ТРАДИЦИОННОГО ЛУКА «Сахалыы оӊоһуулаах ох саа» - «Далла мэндэйии» стрельба из традиционного лука
Площадка №25 ТРК «Деревня мастеров», (Уус түһүлгэтэ)

14.00 - ОТКРЫТИЕ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

  • «Байанай бэлэҕэ»;
  • «Сахалыы атах оонньуулара»;
  • «Мас-рестлинг» (абсолютное первенство);
  • «Хапсаҕай» (абсолютное первенство)
    Площадка № 15 Спортивная площадка (спорт түһүлгэтэ)

14.00 - «Саамал кымыс амтана Кэлэр кэскили эрэннэрэр» республиканский фестиваль кумыса
Площадка №29 Тюсюлгэ кумысопития (Алгыстаах кымыс түһүлгэтэ)

14.00-20.00 - Спортивные состязания

  • по гиревому спорту;
  • по спортивному многоборью «Эр бэрдэ».
    Стадион КСК

14.00 - «Көмүс долгуннаах хоһооннор…» поэтическая площадка, посвященная 110-летию Е.С. Сивцева-Таллан Бүрэ, 105-летию И.Д. Винокурова-Чаҕылҕан
Площадка № 17 Аллея “Энсиэли хочото - талаан биһигэ”

15.00 - «Куппут-сүрбүт дьүрүскэн дорҕооно – хомус тыаһа дьүрүһүйэр!» открытие республиканского конкурса исполнителей игры на хомусе (солисты, ансамбли)
Площадка №16 Выставочный павильон (Быыстапка түһүлгэтэ)

17.00-18.00 - Концерт участников смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
Площадка №7 Центральная трибуна (Сүрүн түһүлгэ)

18.00 - «Сиртэн тэбинэн дэгэйэн ыла, дэгэрэӊ дорҕоон сырса турда», открытие республиканского конкурса исполнителей народной песни «Дэгэрэҥ»
Площадка №22 Тюсюлгэ эстрады (Эстрада түһүлгэтэ)

18.00 - «Ыллыыр-туойар Эҥсиэли хочото» концерт мелодистов Намского улуса
Площадка №21 Сцена тюсюлгэ наслегов (Нэһилиэктэр түһүлгэлэрэ)

18.00-20.00 - «Бастыҥ батыйа» конкурс изготовителей «батыйа»
Площадка №7 Центральная трибуна (Сүрүн түһүлгэ)

17.00-21.00 - «Кубок Эҥсиэли» республиканские конные скачки
Ипподром «Куонда-Кириэс»

20.00-00.00 - «Дыллыа маӊан аттаах Дьырыбына Дьырылыатта кыыс бухатыыр» республиканский конкурс среди девушек
Площадка №7 Центральная трибуна (Сүрүн түһүлгэ)

21.00-03.00 - «Күн Күнэ» фестиваль вокально-инструментальных ансамблей
Площадка №25. ТРК «Деревня мастеров» (Уус түһүлгэтэ)

21.00-23.00 - «Тохтоо түгэн, көмүс түгэн!» большой праздничный эстрадный концерт
Стадион КСК

23.00-03.00 - «Түүҥҥү Эҥсиэли» молодежная RAVE-программа
Стадион КСК

23.00-03.00 - «Үрүҥ түүн» ночная развлекательная ностальжи программа
ДНТ им. А.Ф. Шестакова

21 ИЮНЯ (пятница)

02.30-03.00 - «Илин диэки аанын аһа саха күҥҥэ сүгүрүйэр!» обряд встречи солнца
Площадка №1 Тюсюлгэ встречи солнца (Күн көрсөр түһүлгэ)

09.00 - «Олоӊхо дойдутун уран уустарын оһуор мандар олоҕо» республиканская выставка мастеров-умельцев
-дьөһөгөй оҕотун маанылаах киэргэлэ, сиэдэрэй симэҕэ;
-муостан уус-уран оӊоһуктар;
-кыл-сиэл оӊоһуктар;
-саха сыахайа;
-сахалыы кыбытык тигии;
-мастан кыһан оноһуктар.
Площадка №16, 19, 25 Выставочные павильоны (Быыстапка түһүлгэтэ)

09.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс исполнителей олонхо среди детей (солисты)
Площадка №11 Теплый балаган ( Оҕо олоҥхолуур балаҕана)

09.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс молодых исполнителей олонхо (солисты)
Площадка №12 Тюсюлгэ молодежи (Эдэр ыччат олоҥхолуур түһүлгэтэ)

09.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!» республиканский конкурс взрослых исполнителей олонхо (солисты)
Площадка №9 Берестяная ураса (Туос ураһа)

09.00 - «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт Улуу Олоӊхобут!», республиканский конкурс взрослых исполнителей олонхо (ансамбли)
Площадка №12А Площадка групповых исполнителей (Бөлөҕүнэн толоруу түһүлгэтэ)

09.00 - «Төрүт тимир» республиканский конкурс кузнечного мастерства
Площадка №32 ТРК «Деревня мастеров» (Уус түһүлгэтэ)

09.00 - «Этигэн хомус»
Площадка №32 ТРК «Деревня мастеров» (Уус түһүлгэтэ)

11.00 - «Тимир болгуо»
Площадка №32 ТРК «Деревня мастеров» (Уус түһүлгэтэ)

11.00 - «Саха тимирэ сытыы быһах»
Площадка №32 ТРК «Деревня мастеров» (Уус түһүлгэтэ)

13.00 - «Саха тимирэ – бэргэн оноҕос»
Площадка №32 ТРК «Деревня мастеров» (Уус түһүлгэтэ)

10.00 - «Оһуохай үӊкүүтэ – түһүлгэ үөрүүтэ» республиканский конкурс (молодежь 18-36, взрослые 36-60, пожилые свыше 60л.)
Площадка №13 Тюсюлгэ для осуохай (Оһуохай түһүлгэтэ)

10.00 - «Дуолан дорҕоон доллоһуйа турда!» республиканский конкурс исполнителей тойук (солисты, ансамбли)
Площадка №22 Тюсюлгэ эстрады (Эстрада түһүлгэтэ)

10.00 - «Элэӊ – сэлэӊ истибиппин
Уолук- дьуолук көрбүппүн
Ситимнээн сиэһилээн
Сэһэргиибин сэгэрдээр»
республиканский конкурс исполнителей чабырҕах (солисты, ансамбли)
Площадка №21 Сцена тюсюлгэ наслегов (Нэһилиэктэр түһүлгэлэрэ)

10.00-13.00 - «Кэрэмэн өӊ киэргэллээх, кылаан түү кыбытыылаах саха далбар мааны таӊаһа» открытие республиканского конкурса национальной одежды
Площадка №7 Центральная трибуна (Сүрүн түһүлгэ)

10.00 - «Туой тойуга» республиканский конкурс керамистов
Площадка №25 ТРК «Деревня мастеров», (Уус түһүлгэтэ)

10.00 - «Баай Байанай – дьолуо алгыһа» обряд благословения
Площадка №16 Выставочные павильоны. Ураса №20 (Быыстапка түһүлгэтэ)

15.00-16.30 - «Сай күөҕэ сатыылаата, көӊүл дорҕоон күөрэйдэ» праздничный гала-концерт гостей, участников и победителей фольклорных конкурсов XIII республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо-2019»
Площадка №7 Центральная трибуна (Сүрүн түһүлгэ)

16.30-18.00 - «Дьырыбына Дьырылыатта Кыыс бухатыыр» показ спектакля-олоӊхо П.П.Ядрихинского-Бэдьээлэ (Театр Олонхо)
Площадка №7 Центральная трибуна (Сүрүн түһүлгэ)

18.00-19.00 - ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ «XIII РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА «ЫСЫАХ ОЛОНХО-2019г.» в НАМСКОМ УЛУСЕ. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ
Площадка №7 Центральная трибуна (Сүрүн түһүлгэ)

В программе возможны изменения.

Возраст: 0+